XV Юбилейный Международный конкурс молодых оперных певцов
Елены Образцовой

Конкурс посвящается 85-летию со дня рождения народной артистки СССР Елены Образцовой и 25-летию создания Конкурса.
21 — 27 ИЮЛЯ 2024
Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга (Наб. реки Мойки, д. 20)
Конкурс предоставляет широкие возможности для исполнителей, концертмейстеров и педагогов расширить свои профессиональные знания, быть участником живого обмена опытом, получить квалифицированные консультации членов международного жюри, а также быть представленным российским и зарубежным менеджерам.
Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства
«Фонд Елены Образцовой»
Главные результаты - выявление талантливых молодых вокалистов, награждение их премиями и специальными призами, в числе которых концертные и театральные дебюты на сценах ведущих концертных залов и театров страны.
Собирая талантливых молодых исполнителей из разных стран мира, Конкурс дает возможность творческой молодежи проявить себя и, что особенно важно, открывает путь к успеху вокалистам не только из крупных музыкальных центров, но и из самых отдаленных уголков России и других стран.
Конкурс учрежден в 1999 году в Санкт-Петербурге Еленой Васильевной Образцовой, как важный образовательный и просветительский проект в области музыкальной культуры.
Сегодня является одним из наиболее крупных и авторитетных вокальных смотров в России, имеет высокую международную репутацию. Является действительный членом Ассоциации музыкальных конкурсов России, членом Всемирной Федерации музыкальных конкурсов.
Участникам 2024
К участию в Конкурсе допускаются российские и зарубежные исполнители от 18 до 32 лет включительно на день открытия Конкурса 21 июля 2024 года
Участию в XV Международном конкурсе молодых оперных певцов Елены Образцовой предшествуют отборочные прослушивания по видеозаписям.

Прием заявок на участие в XV Международном конкурсе молодых оперных певцов Елены Образцовой завершён!

Заявки поступили из 17 государств — Австрии, Армении, Беларуси, Вьетнама, Грузии, Израиля, Казахстана, Китая, Литвы, Македонии, Молдовы, Монголии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Франции.

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ


После публикации результатов отбора на 1 тур конкурса, на e-mail competition2019@obraztsova.spb.ru конкурсант направляет пакет документов.
Дирекция Конкурса может предоставить участнику квалифицированного концертмейстера на основании заявки, поданной участником до 20 мая 2024 года.
Если участник пользуется услугами дежурного концертмейстера, необходимо до 1 июня выслать ноты произведений 1 и 2 тура. Некачественные сканы и т. п. не принимаются.

За точность сведений, предоставленных в Дирекцию конкурса, ответственность несет участник конкурса.

Конкурсантам следует сохранять у себя копии всех материалов, высланных вместе с заявкой.
Каждому зарегистрированному кандидату в течение 15 дней с момента получения полного пакета документов Дирекция Конкурса высылает официальное подтверждение его участия в Конкурсе по e-mail.
Каждый участник подтверждает свое прибытие на конкурс электронным письмом до 1 июля 2024.
Дирекция Конкурса оставляет за собой право использовать все присланные участниками информационные материалы и фотографию для предоставления их СМИ.

Последний срок подачи полного пакета документов – 18:00 по московскому времени 20 мая 2024 года.
ИТОГИ ОТБОРОЧНОГО ТУРА
XV МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА МОЛОДЫХ ОПЕРНЫХ ПЕВЦОВ ЕЛЕНЫ ОБРАЗЦОВОЙ 2024
Решением экспертного совета Конкурса к участию в I туре допущено 90 человек.
Вы можете загрузить список участников, допущенных к конкурсу в формате pdf или оснакомиться с ним на сайте:
Участники I тура
Решением экспертного совета Конкурса к участию в I туре допущено 90 человек
2024
Поздравляем участников и ждем встречи в Санкт-Петербурге с 21 по 27 июля 2024 года!
1.Абдимавлонов Зиёдбек, Республика Узбекистан
2.Абрамова-Гродзинская Елизавета, Украина
3.Алтанхуяг Гантулга, Монголия
4.Алтанхуяг Отгонболд, Монголия
5.Аманбай Нургалым, Республика Казахстан
6.Антаков Семён, Россия
7.Ануарбек Нурсултан, Республика Казахстан
8.Баиров Чингис, Россия
9.Барганджия Амра, Россия/Абхазия
10.Батзаяа Мурун, Монголия
11.Баторхуу Хонгор, Монголия
12.Баярсайхан Номин, Монголия
13.Бегалиева Дуньягазель, Туркменистан
14.Бирюков Владислав, Россия
15.Большакова Ирина, Россия
16.Бородулин Иван, Россия
17.Бумбу Евгения, Россия
18.Вакула Юлия, Россия
19.Валиева Диана, Россия
20.Вальмухаметов Айтуган, Россия
21.Волкова Анастасия, Россия
22.Волобуева Анастасия, Россия
23.Гагиев Сослан, Россия
24.Глушнева Полина, Литовская Республика
25.Горбунова Валерия, Россия
26.Грищенко Александра, Россия
27.Гуенок Богдан, Россия
28.Гургенидзе Иракли, Грузия
29.Гуща Маргарита, Россия
30.Де-Рель Габриел, Россия
31.Евстафьева Александра, Россия
32.Ерболатулы Бекулан, Республика Казахстан
33. Жеребятьева Мария, Россия
34.Жумаев Хужаназар, Республика Узбекистан
35.Жуманиязов Аминзода, Республика Узбекистан
36.Зотова Александра, Россия
37.Камчева Божиновска Биляна, Северная Македония
38.Караханова Эльмира, Россия
39.Кнеллер София, Россия/Израиль
40.Копылова Эльвира, Россия
41.Коротенко Анастасия, Россия
42.Кочарова Антонида, Великобритания/Россия
43.Кулакова Анастасия, Россия
44.Кучерявый Ана, Республика Молдова
45.Лаптев Елисей, Россия
46.Легатов Илья, Россия
47.Максимова Екатерина, Республика Беларусь
48.Мартынюк Севастьян, Россия
49.Назиров Отабек, Республика Узбекистан
50.Нгуен Тхи Ха Ми, Вьетнам
51.Невярдовская Татьяна, Россия
52.Николаева Ираида, Россия
53.Новиков Виталий, Россия
54.Нямсурэн Чулуунхуу, Монголия
55.Осипов Константин, Россия
56.Оу Хунтао, КНР
57.Панина Полина, Россия
58.Пеганова Елизавета, Республика Беларусь
59.Пиняева Марина, Россия
60.Попов Кирилл, Россия
61.Правдина Валентина, Россия
62.Прысь Андрей, Россия
63.Саникидзе Давид, Россия
64.Сикора Кирилл, Россия
65.Солдатенкова Анастасия, Россия
66.Сологуб Георгий, Россия
67.Спиваковская Екатерина, Австрия/Россия
68.Ткачёва Вероника, Россия
69.Треган-Маркус Лориана, Франция
70.Турсунбаева Зухра, Республика Узбекистан
71.Федотов Константин, Россия
72.Хозиева Дарья, Россия
73.Хоролгарав Монхтувшин, Монголия
74.Хорошева Вероника, Россия
75.Хубаева Ирина, Россия
76.Хуснутдинова Альбина, Россия
77.Цолакян Галина, Республика Армения
78.Чайкин Аркадий, Россия
79.Черненко Александра, Россия
80.Чернецов Данила, Республика Беларусь
81.Чжан Мэнвэнь, КНР
82.Чурсин Константин, Россия
83.Шаплыко Василиса, Россия
84.Широких Роман, Россия
85.Шитиков Андрей, Россия
86.Шпильман Екатерина, Россия
87.Щербакова Анна, Россия
88.Эль-Танани Филипп, Республика Узбекистан
89.Яковлев Арсений, Россия
90.Эрдэнээ Очирсайхан, Монголия
Жюри
Молодых конкурсантов будут оценивать яркие персоналии, без которых невозможно представить современную оперную сцену
2024
Алессандро Ариози
Лариса Гергиева
Маквала Касрашвили
Томаш Батор
Тедди Герстель
Рамиз Усманов
Исла Манделл Перкинс
Маквала Касрашвили
Makvala Kasrashvili

Выдающаяся певица современности. Сопрано.
Народная артистка СССР.
Народная артистка Грузии.
Помощник главного дирижера -музыкального руководителя Большого театра. Профессор Московской государственной консерватории.

Маквала Филимоновна - бессменный представитель почетного жюри, начиная с самого первого Конкурса 1999 года.

(Россия)
Лариса Гергиева
Larisa Gergieva
Народна артистка России.
Народная артистка республики Северная Осетия-Алания.
Художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

Лариса Абисаловна — автор идеи проведения Конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой.
(Россия)
Алессандро Ариози
Alessandro Ariosi
Основатель и руководитель арт-агентства «Ariosi Management»
(Италия)
Тедди Герстель
Teddy Gerstel
Основатель агентства Gerstel International Opera Management.
(Швейцария)
Томаш Батор
Tomas Bator
Бас. Артистический директор Будапештской оперы.
Художественный руководитель Дворца Искусств Будапешта.
(Венгрия)
Рамиз Усманов
Ramiz Usmanov
Народный артист Узбекистана. Тенор. Директор Государственного академического Большого театра оперы и балета имени Алишера Навои.
(Узбекистан)
Исла Манделл Перкинс
Isla Mundell Perkins
Кастинг-директор Гамбургской государственной оперы.
(Германия)
Номинации и призы
ГРАН-ПРИ
700 000рублей
I ПРЕМИЯ
500 000рублей
II ПРЕМИЯ
350 000рублей
III ПРЕМИЯ
250 000рублей
Специальные премии конкурса
Специальная премия Благотворительного Фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» — 30 000 рублей

Специальная премия Культурного Центра Елены Образцовой — 30 000 рублей

Специальная премия «Лучший концертмейстер конкурса» — 30 000 рублей

Специальная премия «Приз зрительских симпатий» — 50 000 рублей

Участники III тура, не ставшие лауреатами, получают диплом Конкурса и премию в размере 35 000 рублей

Государственным, общественным организациям, творческим союзам, фирмам и прессе предоставляется право учреждать свои специальные призы по согласованию с Дирекцией Конкурса.

Все лауреаты обязуются безвозмездно в период до 31 декабря 2025 года два раза принять участие в концертах, организуемых Фондом поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» или Культурным центром Елены Образцовой.
THE FIFTEENTH ELENA OBRAZTSOVA INTERNATIONAL COMPETITION OF YOUNG OPERA SINGERS
Full member of the Association of Music Competitions of Russia
Member of the World Federation of International Music Competitions

The contest will be held in honour of the 85th birth anniversary of Elena Obraztsova, a People's Artist of the USSR,
and the 25th foundation anniversary of the Competition.

Russia, St. Petersburg, 21 — 27 July, 2024

Organizers of the Competition:
The Charitable Foundation for Support of the Music Art "The Elena Obraztsova Foundation" (Moscow)
The Elena Obraztsova Cultural Centre (St. Petersburg)
Venue
St. Petersburg State Academic Capella
The participation in the Competition is open to Russian and foreign performers aged from 18 to 32 years inclusive
as of the Competition’s opening day, 21 July 2024.
Selection
To take part in the selection process, you need to fill in an application with an attached link to a video recording.
In addition to personal data, the application must contain information about the full competition programme.
Applications for participation in the selection shall be accepted from 15 December 2023 to 31 March 2024.

Requirements for the video recording:
The video recording of two arias by a Russian composer and a foreign composer of the 18th-20thcenturies needs to be put in one file via a private link on YouTube.
The video must show the contestant (full-height), piano, and accompanist. All works must be performed in their original language, in the original key, by heart. Only live piano accompaniment is allowed.
The video must have a high quality resolution. Video editing is not permitted. The sound must be recorded via a built-in camera (smartphone) microphone without the use of any sound recording equipment; any sound editing is prohibited.
Only videos made during the last year (2023−2024) shall be accepted for consideration.

Program of the Competition
1st Round (up to 10 minutes long) with piano accompaniment:
An aria from an opera, cantata or oratorio written by a composer of the 17th-18th centuries
An aria from an opera written by a composer of the 19th century
2nd Round (up to 15 minutes long) with piano accompaniment:
A chamber vocal composition written by a Russian composer of the 19th-20th centuries
(Glinka, Dargomyzhsky, Mussorgsky, Rimsky-Korsakov, Tchaikovsky, Lyapunov, Taneev, Rachmaninov, Tcherepnin, Medtner, Prokofiev, Grechaninov, Shostakovich, Sviridov, Gavrilin, Slonimsky);
A chamber vocal composition written by a West European composer of the 19th-20th centuries (Schubert, Schumann, Brahms, Wagner, R. Strauss, Mahler, Wolf, Liszt, Dvorak, Grieg, Berlioz, Bizet, Massenet, Delibes, Saint-Saёns, Faure, Debussy, Chausson, Poulenc, Granados, De Falla, Tosti, Ravel, Hahn, Obradors, Sibelius);
An aria from an opera written by an Italian composer of the 18th-19th centuries
3rd Round (with orchestral accompaniment)
Two arias from an opera written by a composer of the 19th-20th centuries, one of which is an aria by a Russian composer (four arias should be stated in an application; the Jury will specify which ones to be performed by the finalist in the 3rd Round)
Each aria can be performed just in one round

Detailed information about the contest’s conditions can be found on the website
of the Elena Obraztsova Foundation obraztsovafund.ru and the Elena Obraztsova Cultural Centre obraztsova.org
The Directorate of the Competition — The Elena Obraztsova Cultural Centre
Russia, 191 025, St. Petersburg, Nevsky pr., 65, 3rd floor
Tel.: +7 (812) 575 50 38
Tel./Fax: +7 (812) 575 72 94

XV Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой проходит при поддержке
Партнёры
Генеральные информационные партнёры
Информационные партнёры
Новости
Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой
      12 — 15 июля
      Санкт-Петербург
      XIV
      2023
      Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой
      Члены жюри:

      Алессандро Ариози (Италия), Оксана Волкова (Республика Беларусь), Маквала Касрашвили (Россия), Лариса Гергиева (Россия), Тэдди Герстел (Швейцария), Алессандро Ди Глория (Италия), Рамиз Усманов (Узбекистан)

      2 премия
      - Давеян Аксел (Республика Армения)
      - Торунова Валерия (Россия)
      - Кулагина Елизавета (Россия)
      - Горбунова Валерия (Россия)
      1 премия
      Специальная премия
      «Лучший концертмейстер конкурса»
      - Марк Ваза
      - Онищенко Игорь (Украина)
      - Чжан Лэй (Китайская Народная Республика)
      3 премия
      «Приз зрительских симпатий»
      Дипломанты конкурса
      Антаков Семен (Россия); Баймухаметова Рамиля (Россия); Гагиев Сослан (Россия); Галимова Самира (Россия); Горбунова Валерия (Россия); Любимова Юлия (Россия); Нямсурэн Чулуунхуу (Монголия); Соколова Александра (Россия); Хайдаров Жасурбек (Узбекистан)
      Специальный приз Законодательного собрания Санкт-Петербурга —
      «За творческие успехи и большой вклад в развитие музыкальной культуры Санкт-Петербурга».
      СЕМЁН АНТАКОВ (Россия)

      Специальный приз Культурного центра Елены Образцовой — Сольный концерт в концертном зале Культурного центра Елены Образцовой.
      НГУЕН КХАН ХОА (Вьетнам)

      Специальный приз Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» — «За лучшее исполнение произведения из репертуара Е. В. Образцовой» — участие в творческих проектах Фонда в 2024 году, посвящённых 85-летию со дня рождения Е.В. Образцовой
      ВАЛЕРИЯ ГОРБУНОВА (Россия)

      Специальный приз Благотворительного фонда Елены Образцовой «Участие в творческих проектах»
      БАЙМУХАМЕТОВА РАМИЛЯ (Россия)

      Специальный приз АНО «РИвЕр» и Благотворительного фонда Елены Образцовой «За лучшее исполнение произведения С.В. Рахманинова». К 150-летию со дня рождения композитора — Сольное выступление в Музее-заповеднике С. В. Рахманинова «Ивановка».
      ИВАН ГРИГОРЬЕВ (Россия)

      Специальная премия Благотворительного фонда Елены Образцовой «За лучшее исполнение произведения С.В. Рахманинова». К 150-летию со дня рождения композитора.
      ИЛЬЯ СКВИРСКИЙ (Россия)
      
      Специальные призы Российского национального музея музыки — сольные выступления на концертных площадках Музея музыки в сезоне 2023−2024 года «За лучшее исполнение романса С.В. Рахманинова». К 150-летию Сергея Рахманинова
      БАЙМУХАМЕТОВА РАМИЛЯ (Россия)
      — «За лучшее исполнение русской оперной арии». К 150-летию Антонины Неждановой
      СОКОЛОВА АЛЕКСАНДРА (Россия)
      — «За лучшее исполнение русской оперной арии». К 150-летию Фёдора Шаляпина
      ХАЙДАРОВ ЖАСУР (Узбекистан)

      Специальный приз — Участие в концерте Тюменского филармонического оркестра — исполнение Симфонической поэмы С. В. Рахманинова «Колокола» 30 ноября 2023 года.
      ОНИЩЕНКО ИГОРЬ, ЛЮБИМОВА ЮЛИЯ, АНТАКОВ СЕМЁН

      Специальный приз «За лучшее исполнение романса Н. Н. Черепнина».
      К 150-летию композитора. Учреждён Художественным руководителем Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Ларисой Абисаловной Гергиевой.
      ВАЛЕРИЯ ТОРУНОВА (Россия)

      Специальный приз — Участие в Гала-концерте звёзд мировой оперы в рамках XIII Минского международного Рождественского оперного форума в декабре 2023 года. Учрежден Большим театром Республики Беларусь.
      СОКОЛОВА АЛЕКСАНДРА (Россия)

      Специальные призы — Участие в проектах Красноярского государственного тетра оперы и балета им. Дмитрия Хворостовского
      ГАГИЕВ СОСЛАН (Россия), ДЖАН ЛЕЙ (Китай)

      Специальная премия «Браво, Баритон!»
      Учреждена директором Фонда «Классик Меценат, Фонд Монголии» Ядмаа Баярцэцэг.
      СЕМЁН АНТАКОВ (Россия)

      Творческий приз от Радио «Орфей»
      ДАВЕЯН АКСЕЛ (Армения), НЯМСУРЕН ЧУЛУУНХУУ (Монголия)

      Специальная премия «Совершенство бельканто» к 90-летию со дня рождения Монтсеррат Кабалье.
      Учреждена народным артистом России Николаем Басковым.
      Александра Соколова (Россия)

      Специальная премия «За лучшее исполнение оперной арии из репертуара Марии Каллас» в честь 100-летия Марии Каллас.
      Учреждена народной артисткой России Хиблой Герзмава.
      Елизавета Кулагина (Россия)
      Специальные премии 2021:
      +7 499 261 42 92
      office@obraztsovafund.ru
      Москва, Старая Басманная ул., д. 18, стр. 1
      Контакты
      Наталья Михайловна Игнатенко
      Генеральный директор:
      Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой»
      191 025, Россия, г. Санкт-Петербург, Невский пр., д. 65, 3 этаж
      Культурный центр Елены Образцовой
      Дирекция конкурса:
      +7 (812) 575-50-38, +7 (931) 242-79-61 competition2019@obraztsova.spb.ru
      Чтобы всегда быть в курсе наших самых свежих новостей, подписывайтесь на наш Телеграм-канал
      Новостной поток
      |
      |
      |
      |
      |
      Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой»
      2024©Фонд Елены Образцовой