Х Юбилейный Международный конкурс юных вокалистов
Елены Образцовой

8 – 13 ИЮЛЯ 2024
Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга (Наб. реки Мойки, д. 20)
Конкурс призван способствовать выявлению талантливых юных вокалистов, совершенствованию их исполнительского мастерства, расширению творческих контактов между российскими и зарубежными музыкантами.
Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства
«Фонд Елены Образцовой»
Лауреаты внесены в Государственный информационный ресурс «Ресурс об одаренных детях», который ведёт Образовательный Фонд «Талант и успех».
V конкурс 24 - 30 августа 2014
VI конкурс 3 - 8 июля 2016
VII конкурс 15 - 22 июля 2018
VIII конкурс 23 - 26 августа 2020
IX конкурс 3 - 8 июля 2022
Юбилейный X конкурс 8 - 13 июля 2024
Международный конкурс юных вокалистов учреждён в 2006 году выдающейся русской певицей Еленой Васильевной Образцовой как важный образовательный и просветительский проект в области академической музыки, направленный на воспитание у подрастающего поколения интереса и любви к классическому музыкальному искусству.
Конкурс проводится Культурным центром Елены Образцовой (Санкт-Петербург) и Благотворительным фондом поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» (Москва) при поддержке Фонда Президентских грантов и Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.
Участникам
К участию в Конкурсе допускаются российские и зарубежные исполнители не моложе 9 и не старше 17 лет (по состоянию на 8 июля 2024 года)
2024
Иностранным участникам и участникам из России, которые не смогут приехать на конкурс, предоставляется возможность принять участие в Конкурсе в Специальной номинации «Дистанционное участие» на основе видеозаписей.
В этой номинации участники, вышедшие во II тур, получают диплом (становятся дипломантами или лауреатами трёх степеней), преподаватель и концертмейстер — благодарности.
Конкурс проводится по трём возрастным группам:
  • I возрастная группа — 9−11 лет
  • II возрастная группа — 12−14 лет
  • III возрастная группа — 15−17 лет
РАСПИСАНИЕ 2024:
Конкурс академического сольного пения состоит из двух туров — отборочного и финального.

8 — 10 июля — I (отборочный) тур (все возрастные группы)
11, 12 июля — II (финальный) тур (все возрастные группы)
13 июля — Торжественное закрытие и Гала-концерт лауреатов Конкурса
К участию в первом туре допускаются все участники, чьи документы представлены в срок и по форме, указанной в регламенте Конкурса.
Ко второму туру допускаются не более 40% участников первого тура Конкурса.
Все прослушивания проводятся публично.
Место проведения: Санкт-Петербург, Государственная академическая капелла (Наб. реки Мойки, д. 20)
Номинации и призы
2024
ГРАН-ПРИ
60 000рублей
I ПРЕМИЯ
40 000рублей
II ПРЕМИЯ
30 000рублей
III ПРЕМИЯ
20 000рублей
Лучший концертмейстер конкурса
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ КОНКУРСА
25 000р.
Приз зрительских симпатий
(В конкурсе не участвуют концертмейстеры, предоставляемые Дирекцией по заявке конкурсанта)
25 000р.
Специальная премия и Диплом Культурного Центра Елены Образцовой «Дебют»
Специальный приз Благотворительного Фонда Елены Образцовой «За яркое начало в искусстве»
ДИСТАНЦИОННОЕ УЧАСТИЕ: Участники специальной номинации «Дистанционное участие», вышедшие во II тур, становятся лауреатами или дипломантами трёх степеней, получают диплом, преподаватель и концертмейстер — благодарности.
Лучший преподаватель конкурса
30 000р.
Все участники конкурса получают сертификаты.
Преподаватели и концертмейстеры, подготовившие юных музыкантов к конкурсу, получают благодарности.
Участники II (финального) тура всех возрастных групп, не ставшие лауреатами, получают дипломы Конкурса, звание дипломанта и памятные подарки.
Дирекция Конкурса предоставляет право государственным, общественным организациям, творческим союзам, фирмам, прессе учреждать свои специальные призы и поощрительные премии по согласованию с Дирекцией конкурса.
Архив конкурса
Мы ценим и бережно храним в памяти каждого участника конкурса!
Международный конкурс Юных Вокалистов Елены Образцовой
3 - 8 июля
Санкт-Петербург
IX
2022
Члены жюри:

В номинации «Очное участие»: Ольга Кондина (Россия), Лариса Курдюмова (Россия), Оксана Шилова (Россия), Ханс-Йоахим Фрай (Австрия), Кристиан Кнапп (США), Кристиан Кнапп (США)
В номинации «Дистанционное участие»: Лариса Курдюмова (Россия), Валентина Щербинина (Россия), Наталья Суханова (Россия)
средняя группа
— Логутков Артём (Орёл)
— Кауфман Михаил (Химки)
— Егорова Анастасия (Санкт-Петербург)
младшая группа
старшая группа
1 премия
средняя группа
младшая группа
старшая группа
2 премия
средняя группа
младшая группа
старшая группа
3 премия
— Каминский Никита (Кузьмоловский)
— Скоробродов Виктор (Москва)
— Рогожина Элеонора (Анапа)
средняя группа
младшая группа
старшая группа
Выбор молодёжного жюри
номинация «Очное участие»
— Троницкая Николь (Коломна)
— Фролов Ярослав (Ярославль)
— Токмаков Кирилл (Железногорск)
номинация «Дистанционное участие»
— Макогоненко Арсений (Красноярск)
— Присяч Ирина (Сочи)
— Затварницкая Мария (Казахстан, Павлодар)
лауреаты 1 степени
лауреаты 2 степени
лауреаты 3 степени
— Гасанова Хавва (Тула)
— Тормина София (Челябинск)
— Блошкина Мария (Беларусь, Могилев)
— Кузьмин Александр (Казань)
— Шульгина Елена (Таганрог)
— Зуева Нина (Ярославль)
— Мухаметжанова Аделина (Казахстан)
— Сакания Софья (Москва)
— Штепа Семён (Белгород)
— Топтунов Марк (Москва)
— Познухов Тимур (Москва)
— Масленкина Милана (Брянск)
— Егорова Анастасия (Санкт-Петербург)
— Сафонова Амалия (Австралия, Кернс)
— Цекоева Мария (Курск)
Приз зрительских симпатий
— Дурынина Дарья (Архангельск)
Специальный приз и благодарность от Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга А.Н. Бельского
— ХЕНЕР-МЕНДОЗА ЛЕОНАРДО, Санкт-Петербург

Благодарность за яркое выступление на конкурсе от депутата Законодательного собрания Ленинградской области А.А. Перминова
— КАМИНСКИЙ НИКИТА, Кузьмоловский
— КОСОГОВ ИВАН, Никольское
— БОГДАНОВА ТАИСИЯ, Выборг
— ЕГОРОВА АНАСТАСИЯ, Санкт-Петербург

Специальная премия «Интонация», учрежденная Санкт-Петербургским Домом Музыки и художественным руководителем Сергеем Ролдугиным
— САКАНИЯ СОФЬЯ, Москва
Специальная премия «Чистый голос» от компании «Буарон» (Франция-Россия)
— РОЗОВ АЛЕКСЕЙ, Москва
— ДУРЫНИНА ДАРЬЯ, Архангельск

Специальный приз Культурного центра Елены Образцовой «НАДЕЖДА»
— ИГНАТЕНКО МАРИЯ, Новосибирск
— ТЕРЕЩЕНКО Сергей, Новосибирск
— КАШИРСКАЯ ПОЛИНА, Конь-Колодезь
Специальная премия Культурного центра Елены Образцовой «ДЕБЮТ»
— МОКЕИЧЕВА КСЕНИЯ, Нижний Новгород

Специальная премия Благотворительного фонда Елены Образцовой «ЗА ЯРКОЕ НАЧАЛО В ИСКУССТВЕ»
— МАЛЕВСКАЯ ЮЛИЯ, Москва

Специальная премия Благотворительного фонда Елены Образцовой «ЛУЧШЕМУ ТЕНОРУ КОНКУРСА»
К 150-летию со дня рождения Л.В. Собинова
— РОЗОВ АЛЕКСЕЙ, Москва

Специальная премия Фонда Елены Образцовой «ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ РОМАНСА ИЛИ ПЕСНИ»
К 120-летию со дня рождения С. Я. Лемешева
— ЛОГУТКОВ АРТЕМ, Орел

Специальный приз и диплом «ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ВОКАЛЬНОГО СОЧИНЕНИЯ НА СТИХИ А.С. ПУШКИНА»
от Фонда развития Государственного Русского Музея «Друзья Русского Музея»
— ЛЮЛЯЕВ ПЛАТОН, Москва
— КЛОПОТЕНКО ЯРОСЛАВ, Нижний Тагил
— МОИСЕНЯ ИВАН, Республика Беларусь, Минск

Специальный приз Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
«УЧАСТИЕ В ЮБИЛЕЙНОМ XX ФЕСТИВАЛЕ «МОСКВА ВСТРЕЧАЕТ ДРУЗЕЙ»
— ЕФИМЕНКО УЛЬЯНА, Казахстан, Алматы
— МУХАМЕТЖАНОВА АДЕЛИНА, Казахстан, Алматы
— ШТЕПА СЕМЁН, Белгород

Специальный приз «УЧАСТИЕ В КОНЦЕРТЕ ПОМОРСКОЙ ФИЛАРМОНИИ»
— БОГДАНОВА ТАИСИЯ, Выборг
— СОЗОНЕНКО СОФЬЯ, Белгород
— ДУРЫНИНА ДАРЬЯ, Архангельск

Специальный приз и диплом «ЗА ЯРКУЮ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ» от Фонда «Серж Меценат» (Монголия)
— ВАЙС ЯН, Новосибирск
— ПОЛТЕВА КСЕНИЯ, Москва

Специальный приз «УЧАСТИЕ В КОНЦЕРТЕ В ПАРКЕ НАУКИ И ИСКУССТВА СИРИУС»
от художественного руководителя образовательного центра «Сириус» фонда «Талант и успех» Х.-Й. Фрая
— САСУНКЕВИЧ ВЛАДИМИР, Беларусь, Минск

Специальный приз «Участие в концерте «#PRODIGY.KIDS» (Дети-вундеркинды)
от Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Д. Бертмана
— КИСЕЛЁВ АЛЕКСАНДР, Серпухов

Специальный приз от лауреата Международного конкурса юных вокалистов Николая Землянских
— АВЕРЬЯНОВ АРТЁМ, Красногорск

Специальный приз Международного музыкального фестиваля «BELGORODMUSICFEST»
— ШТЕПА СЕМЁН, Белгород

Специальный приз участие в гала-концерте Музыкального фестиваля «ВО ИМЯ ЖИЗНИ»,
посвященного творчеству композитора Александры Пахмутовой
— ПОЗНУХОВ ТИМУР, Москва
— КАУФМАН МИХАИЛ, Химки
— СКОРОБРОДОВ ВИКТОР, Москва

Специальный приз от Культурного центра «Живой звук» (Республика Казахстан)
«ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ НАРОДНОЙ ПЕСНИ»
— ГОМЗИН СЕРГЕЙ, г. Дубна

Специальный приз Международного фонда «Музыкальный Олимп»
«УЧАСТИЕ В КОНЦЕРТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОЛИМП»
— ДУРЫНИНА ДАРЬЯ, Архангельск

Специальный приз «ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ДЕТСКОЙ ПЕСНИ СОВЕТСКИХ И РОССИЙСКИХ КОМПОЗИТОРОВ»
от Санкт-Петербургской компании спортивной одежды RED FOX
— МИРЗАЕВ МИХАИЛ, Новосибирск
— ХАЛЕЗИНА АЛЕКСАНДРА, Челябинск
— СКОРОБРОДОВ ВИКТОР, Сургут

Специальный приз «СЕРЕБРЯНЫЙ ГОЛОС»
от Ассоциации общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Большая Медведица»
— АРХИПОВА ВАЛЕРИЯ, Копейск
— ГАЛЛЯМОВА АМИЛЯ, Красногорск
— РАЙКИНКА ТАИСИЯ, Санкт-Петербург

Специальный приз «ОБРАЗ»
от Ассоциации общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Большая Медведица»
— ПЕТРЕНКО ЛУКА, Санкт-Петербург
— ЮКСЕЛ ТИМУР, Коломна
— ДАВЫДОВ ФИЛИПП, Краснодар
— ЕРШОВА ВАСИЛИСА, Коломна
Специальные премии 2022:
Международный конкурс Юных Вокалистов Елены Образцовой
23 — 26 августа
Санкт-Петербург
VIII
2020
Члены жюри:

Маквала Касрашвили (Россия), Лариса Курдюмова (Россия), Рузанна Лисициан (Россия), Мария Людько (Россия), Фабио Мастранджело (Россия-Италия), Ханс-Йоахим Фрай (Германия)
средняя группа
— Дидин Марат
— Рогожина Элеонора
— Айвазян Яна
младшая группа
старшая группа
1 премия
средняя группа
младшая группа
старшая группа
2 премия
средняя группа
младшая группа
старшая группа
3 премия
— Скоробродов Виктор
— Понти Илья
— Бирюкова Валерия
Приз зрительских симпатий
— Штепа Семён
— Дурынина Дарья
— Литвинчук Евгения
— Шаврина Дарья
— Косма Алекс
(среди иностранных участников)
— Бирюкова Валерия
— Климов Владислав
Специальная премия «Лучший преподаватель конкурса»
— Ольга Морозова
Специальная премия Благотворительного фонда Елены Образцовой «За яркое начало в искусстве»
— Фролова Аполлинария

Специальная премия Культурного центра Елены Образцовой «Дебют»
— Петренко Лука

Специальная премия «Интонация», учрежденная Санкт-Петербургским Домом Музыки
— Шаврина Дарья

Специальный приз и Диплом «За артистизм и яркую индивидуальность» от Зала органной и камерной музыки имени Елены Образцовой
(Сосновый Бор, Ленинградская область)
— Киселёв Александр

Специальный приз Международного Фонда «Музыкальный Олимп» — участие в концерте XXV Международного Фестиваля в 2021 году
— Айвазян Яна

Специальный приз Участие в концерте в Парке науки и искусства «Сириус» в 2021
— Малевская Юлия

Специальный приз и Диплом «За волю к Победе» от Международного Благотворительного Фонда «Константиновский»
— Скульская Виолетта

Специальные призы и Дипломы «За лучшее исполнение музыки русских композиторов» Общества Друзей Русского Музея
— Абрамова Нина, Дурынина Дарья, Бирюкова Валерия

Специальные призы и Дипломы «За выдающееся художественное исполнение конкурсной программы» от Русского Культурного Сада (США, Кливленд)
— Скоробродов Виктор, Старцева Каролина, Шугарова Анастасия

Специальные призы и дипломы «За яркое музыкальное творчество» от Издательства «Планета музыки»
— Михаелян Ашот, Синакевич Ульяна, Егорова Анастасия
Специальные премии 2020:
Международный конкурс Юных Вокалистов Елены Образцовой
16 — 21 июля
Санкт-Петербург
VII
2018
Члены жюри:

Паата Бурчуладзе (Грузия), Лариса Гергиева (Россия), Петер Дворски (Словакия), Ирена Милькявичюте (Литва) , Галина Писаренко (Россия), Бруно Пратико (Италия), Ханс Йоахим Фрай (Австрия)
средняя группа
— Гуляев Михаил
— Шаврина Дарья
— Ашурова Юлиана
младшая группа
старшая группа
1 премия
средняя группа
младшая группа
старшая группа
2 премия
средняя группа
младшая группа
старшая группа
3 премия
— Гущин Матвей
— Горенштейн Илья
— Искендерли Сона
Приз зрительских симпатий
— Гасанзаде Искендер
— Шептун Елизавета
— Барил Ариэлль
— Семенцова Клара
— Жуков Игорь
— Кусов Солтан
Специальная премия «Лучший концертмейстер конкурса»
— Мария Чернова
Специальная премия «Лучший преподаватель конкурса»
— Лариса Рудакова, доцент Московской государственной консерватории им. Чайковского
Специальная премия Благотворительного фонда Елены Образцовой
— Барил Ариэлль

Специальная премия Культурного центра Елены Образцовой «Дебют»
— Жуков Игорь

Специальный приз Международного фонда «Музыкальный Олимп»
— Ашурова Юлиана

Специальная премия «Интонация» от Санкт-Петербургского Дома Музыки и его художественного руководителя С.П. Ролдугина
— Звягинцев Илья

Специальный приз от Законодательного собрания Санкт-Петербурга
— Гетманская Диана

Специальная премия «Чистый голос» компании Буарон
 — Кузнецова Карина

Специальный приз от Международного фонда А. С. Пушкина (Бельгия)
— Семенцова Клара

Специальный приз Фонда «Русское исполнительское искусство» — участие в международном фестивале российско-итальянской культуры «Очи черные» в городе Монтекатини-Терме (Италия)
— Демин Илья

Специальная премия от агентства Ascensio International Management
— Юсупова Эльза, Кузнецов Илья, Филимонова Анастасия, Кислица Сергей

Специальная премия «За концертмейстерское мастерство» от агентства Ascensio International Management
— Дмитрий Мячин, Александр Ларионов, Алексей Тихомиров

Специальная премия члена жюри Пааты Бурчуладзе
— Гуляев Михаил

Специальная премия члена жюри Ларисы Курдюмовой
— Шептун Елизавета

Специальная премия «За артистизм» Международного благотворительного фонда «Константиновский»
— Кузнецов Илья, Рыбин Николай, Луппов Михаил, Нейман Михаль, Мура Юлия, Адамян Элиза

Специальный приз от ювелирного дома Моисейкин
— Ефименко Ульяна, Смирнова Таисия, Егорова Анастасия, Фатехова Регина, Торосян Марина, Асатрян Гоар

Специальный приз Музея Фаберже
— Жиденко Мария, Топтунов Марк, Иманова Камилла

Специальный приз «За вдохновение» от Академии русского балета им. А.Я. Вагановой
— Мухаметжанова Аделина, Варламова Кристина, Торчинская Яна

Специальный приз от Общества друзей Русского музея
— Кислица Сергей, Федченко Герман, Медовникова Далия

Специальный приз от Телекомпании TSM
и Специальная премия «За волю к победе» Челябинского завода Теплоприбор
— Кротов Степан
Специальные премии 2018:
Международный конкурс Юных Вокалистов Елены Образцовой
3 — 8 июля
Санкт-Петербург
VI
2016
Члены жюри:

Лариса Гергиева, Маквала Касрашвили, Лариса Рудакова, Людмила Шемчук, Лариса Джексон, Бойко Цветанов
средняя группа
— Ушаков Владислав
— Захарова Ольга
— Сквирский Илья
младшая группа
старшая группа
1 премия
средняя группа
младшая группа
старшая группа
2 премия
средняя группа
младшая группа
старшая группа
3 премия
— Рябинин Михаил
— Чубко Кирилл
— Казарян Кристина
Приз зрительских симпатий
— Кусов Солтан
— Айвазян Яна
— Скребутенайте Симона
— Филимонова Анастасия
Специальная премия «Лучший концертмейстер конкурса»
— Федоренко Елена
Специальная премия «Лучший преподаватель конкурса»
— Нина Курихина, Новокузнецк | Галина Чернявская, Таганрог | Светлана Бацазова, Беслан | Марина Петрякова, Челябинск | Ирина Ильина, Коломна | Светлана Шиховцева, Новосибирск | Ирина Бедностина, Миасс | Татьяна Тихомирова, Красногорск | Агнешка Пиасс, Палуше | Гульнара Нургалиева, Алматы | Наталья Ильичева, Нижний Новгород | Галина Логачева, Тюмень | Наталья Семешко, Тюмень | Ольга Александрова, Санкт-Петербург
От Дирекции конкурса благодарностью награждается концертмейстер — Анна Корепова
Специальная премия Культурного центра Елены Образцовой «Дебют»
— Заславский Роман, Туркин Григорий, Шпицберга Александра

Специальная премия Фонда Елены Образцовой
— Утегенов Аблай, Кокарева Мария, Корсакова Алена

Специальная премия Законодательного собрания Санкт-Петербурга
— Кануков Марко

Специальная премия «Интонация», учрежденная Санкт-Петербургским домом музыки.
Диплом и участие в одной из программ Санкт-Петербургского дома музыка.
Художественный руководитель — Сергей Павлович Ролдугин
— Новиков Виталий

Специальная премия «За яркое исполнение сочинения русского композитора» от Общества Друзей Русского музея
— Кузминс Даниилс, Агкацев Асланбек, Оразбай Мадина

Специальная премия «За художественное исполнение» от Арт-галереи «Туман-Арт»
— Цаллаева Виктория, Харитонов Эдуард, Меркульева Лада

Специальная премия «За яркое исполнение народной песни»
— Кириченко Светлана, Ремизова Милана, Ли София, Шмакова Полина

Специальная премия «За артистизм» от компании «Царскосельская янтарная мастерская»
— Вайс Ян, Грошев Илья, Емельянов Николай

Специальная премия «Надежда» от Представительства Ямало-Ненецкого Автономного округа
— Гущин Матвей, Кротов Степан, Килерджи Дженнет

Специальный приз от Ассоциации общественных объединений «Большая Медведица»
— Данилин Ярослав

Специальная премия от компании «Рояль-Мьюзик»
— Миленушкин Андрей, Иманова Камилла

Специальный приз «За музыкальность и обаяние» — эксклюзивный шоколад от холдинговой компании «ГУТА»
— Козлова Софья
Специальные премии 2016:
Международный конкурс Юных Вокалистов Елены Образцовой
24 — 30 августа
Санкт-Петербург
V
2014
средняя группа
— Эдер Илина
— Авдеева Мария
— Землянских Николай
младшая группа
старшая группа
1 премия
средняя группа
младшая группа
старшая группа
2 премия
средняя группа
младшая группа
старшая группа
3 премия
— Голубев Владислав
— Азимова Чинара
— Ахмедов Эльдар
Приз зрительских симпатий
— Лобанова Дарья
— Сливин Всеволод
— Лазарева Полина
— Тараканова Кристина
Специальная премия «Лучший концертмейстер конкурса»
— Чернова Мария
Члены жюри:

Хуан Понс (Испания), Беатрис Парра (Эквадор), Бруно Пратико (Италия), Мигель Лерин (Испания), Маквала Касрашвили (Россия), Рузанна Лисициан (Россия)
Председатель жюри:
Елена Образцова
Сопредседатель конкурса:
Галина Писаренко (Россия)
ГРАН ПРИ
— Макаров Валерий
Лауреат специальной премии «Самый юный финалист конкурса»
— Остякова Наталия

Лауреаты специальной премии Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой»
— Коршакова Ульяна, Лишик Мария, Булгаков Андрей, Воронченко Никита

Лауреат специальной премии «Интонация», учрежденной Санкт-Петербургским Домом Музыки
— Коробова Екатерина

Лауреат специальной премии «За выразительность и обаяние»
— Остякова Наталия
Специальные премии 2014:
Международный конкурс Юных Вокалистов Елены Образцовой
9 — 16 июля
Санкт-Петербург
IV
2012
средняя группа
— Андрейченко Вероника
— Юшкевич Юрий
— Караханова Эльмира
младшая группа
старшая группа
1 премия
средняя группа
младшая группа
старшая группа
2 премия
средняя группа
младшая группа
старшая группа
3 премия
— Гадмалыев Эргюн
— Селезнёв Андрей
— не присуждена
Приз зрительских симпатий
— Кузнецова Карина
— не присуждена
— Цимбал Софья
— Тараканова Кристина
Специальная премия «Лучший концертмейстер конкурса»
— Чернова Мария
Члены жюри:

Тереса Берганса, Маквала Касрашвили, Рузанна Лисициан
Председатель жюри:
Елена Образцова
ГРАН ПРИ
— Караханова Эльнара
— Максимов Андрей
Международный конкурс Юных Вокалистов Елены Образцовой
4 — 12 июня
Санкт-Петербург
III
2010
вторая возрастная группа